联系我们
地址:庆市川区道(原双竹镇)
13983250545

信:ycsh638

QQ:469764481
邮箱:ycsh6318@163.com

成都多名居民称更换新表后燃气费异常上涨,官方回应

发表时间:2024/04/18 07:31:21  来源:观察者网   浏览次数:1173  
字体大小: 【小】 【中】 【大】
西南渔业网-丰祥渔业网秉承:求是务实不误导不夸大不炒作!水产专业网站为您提供优质服务!【郑重提醒】:本站所有文章,如需转载请注明出处,否则谢绝转载!!谢谢合~
市场在变,我们的诚信永远不会变!

近期,多名成都市居民通过四川省网上群众工作平台“问政四川”反映,自2023年更换燃气表后,出现燃气费用异常上涨现象。

在“问政四川”以“燃气”为关键字搜索,可检索出十多条4月16日发布的反映燃气费相关问题的留言

其中一名居民反映称:“2023年9月份换的燃气表,换了以后费用就开始翻倍了,我去营业厅找他们燃气公司,他们就说前面数据没传上去,结果后面一直都翻倍,我有缴费记录可以为证!”

成都高新区管委会对此回复称:“您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。”

另一名成都网友表示,从2023年开始成都燃气换了新的燃气表后,燃气使用量暴增,其通过成都燃气微网厅查询到2022全年燃气使用量为287立方米,2023年换新表后,全年用气量为445立方米,到了2024年,仅仅1至4月的用气量就高达595立方米。该网友表示疑惑称,一个正常的家庭每年用气量的增幅为什么这么夸张?该网友也在帖子中附上2022年至今的每月成都燃气微网厅燃气使用量截图。

郫都区网络理政办对此回复:“您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。”

还有网友表示:“没换新表之前,家庭每月用气30方一下,换新表后月均读数60-80方,家庭人员以及燃气使用情况没有增加,用气设施没有增加,多次反应到燃气公司,燃气公司各种理由,小区很多住户均反应此类情况。”

郫都区网络理政办对该网友进行了同样的回复:“您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。”

能源保障服务中心则解释称:“根据《中华人民共和国国家计量检定规程》要求,以天然气为介质的燃气表使用期限一般不超过10年。为保护用户用气安全,结合《城镇燃气管理条例》及规程的具体要求,对使用年限满10年的燃气表,应及时更换。燃气公司初装的燃气表均经过国家授权的计量检定机构强制检定,经检定合格在气表上粘贴检定合格标识方可投入使用。如您有其他疑问,可拨打区能源保障服务中心电话028-87888001,我们将为您提供咨询服务,或根据您的需求提供第三方检测服务。4月16日,我中心电话联系您解答了您的燃气问题,后续将安排为您检测气表。”

在“问政四川”平台还有多则反映燃气用气量升高的留言目前未获回复。

其中一名网友表示:“请问从去年6月换新气表后,2月份住了2天,三月份住了8天191元的燃气费合理么?之前同样的使用方法,不到100元,这个费用严重不合理!”

声明:转载文是出于传递更多信息之目的。若有标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢
“养鱼第一线”微信公众订阅号头条@渔人刘文俊

"养鱼第一线"微信公众帐号和头条号将会定期向你推送本号信息将为你精诚服务!

文章评论
发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态: 未登录,点击登录
电脑网址: http://www.yc6318.cn 地址:重庆市永川区卫星湖街道  手机网址:http://m.yc6318.cn
重庆市永川区双竹渔业协会,重庆市永川区水花鱼养殖专业合作社,重庆吉永水产品养殖股份合作社,重庆市永川区丰祥渔业有限公司
本站微信:ycsh638,QQ:469764481,邮箱:ycsh6318@163.com

ICP备案/许可证号渝ICP备2020014487号-1

渝公网安备50011802010496号

诚信共建联盟